Rallye Santander-Cantabria #CERA

Tras la disputa del Rallye de Llanes, la prueba de Cantabria iba a contar con la presencia de algún piloto no habitual en el #CERA 2014 como Monzón y Lemes.

 

Monzón iba a tener problemas en los desarrollos de su Mini RRC y Lemes abandonaría tras un pequeño golpe.

 

Vallejo se limitaba a mantener la segunda posición tras la nueva victoria de Fuster.

 

Clasificación

 

1º M.Fuster-N.Aviñó (Ford Fiesta R5)                     01:29.39

2º S.Vallejo-D.Vallejo (Porsche GT3 2010)              01:30.59

2º J.Vinyes-Mercader (Swift S1600)                        01:33.09

 

(Galería Fotográfica, pinche en la imagen)

 

Rallye Villa de Llanes   #CERA

El Nacional de rallye volvía a tierras asturianas para disputarse el Rallye “Villa de Llanes”

Lo que parecía que iba a ser un duelo cara a cara entre Vallejo y Fuster se liquido en el primer bucle de tramos de la mañana.

 

Un error de Vallejo con su Porsche en una zona rápida hacia perder todas las opciones de victoria en la prueba.

 

El ganador fue Fuster por lo que la clasificación se apretaba, ya que solo hay 5,5 puntos de diferencia entre ambos.

 

Clasificación

 

1º M.Fuster-N.Aviñó (Ford Fiesta R5)                     01:44.38

2º J.Vinyes-Mercader (Swift S1600)                        a 01.55.30

3ºG.Antxustegui-A.Iglesias (Swift S1600)                a 02:29.20      

 

(Galería Fotográfica, pinche en la imagen)

 

 

Rallye Festival Trasmiera

Cantabria se volcaba los días 19 y 20 de Septiembre con el Rallye Festival de Trasmiera. Prueba que año tras año es un ejemplo del que todas deben seguir.

 

Organización ejemplar, lista de inscritos con amplia presencia de pilotos extranjeros y ademas todo ellos sin olvidarnos del toque clásico de dicha prueba.

 

Tramos no muy largos y mas que suficientes para disfrutar de estas joyas.

 

Pudimos ver varios Grupos “B” como el 205 T-16, Ford RS200 y varios Lancia 037.

Desde Cataluña Ferrant Font nos deleito con su espectacular Ford Escort MK-II ex Ari Vatanen.

 

(Galería Fotográfica, pinche en la imagen)

 

 

Rallye de Sarón

 

El mejor rallye de todo el regional Cántabro se disputaba durante los días 19-20 de Julio.

Desde el sábado las calles del pueblo de Sarón estaban llenas para disfrutar de la Especial que da inicio a la prueba. El rallye en si se disputaba durante la jornada del domingo.

 

Lista de excepción con Pedro Burgo con su Porche GT3 2010 y de coche 0 Polidura con su Ford Fiesta R5.

 

Clasificación Final:

 

1º P.Burgo-S.Belzunces (Porsche GT3 2010)           53:01.90

2º D.Peña-B.Odriozola (Citroen DS3 R3T)               53:33.90

3º M.Diego-I.Bartolóme (Bmw Compact F2000)        54:04.90

 

(Galeria Fotográfica, pinche en la imagen)

 

 

Subida a Alisas

 

Llegaba la cita mas importante de la montaña en Cantabria, la subida a Alisas.

 

Este año a diferencia del pasado no puntuó para el campeonato nacional, pero aun así pudimos disfrutar de una buena lista de inscritos.

Destacaban J.A Lopez-Fombona con su Audi A4 DTM y Gerard de La casa que venia desde Andorra con su Seat Córdoba WRC.

 

La prueba se disputó bajo un día soleado y la clasificación final fue:

 

1º J.A Lopez-Fombona (Audi Quattro DTM)           06:55.47

2º Jairo Pesquera (BRC B-49)                                07:01.51

3º Ivan Solana (Silver Car S-1)                               07:03.65

 

(Galeria Fotográfica, pinche en la imagen)

 

Rallysprint de Miengo

 

El mes de Julio en Cantabria comenzaba con la celebración del Rallysprint de Miengo. Se daban dos pasadas en sentido Cudón-Mogro y posteriormente Mogro-Cudón.

 

Dentro de los inscritos a este prueba estaban J.Cabo con su Clio Maxi, Bruno Veci con el EVO VI, Marcos Diego con su BMW Compact F2000 y los hermanos Múgica con su Delta Integrale.

 

La nota dramática del rallysprint fue el atropello de varios espectadores y el fallecimiento de dos de ellos.

 

Clasificación final:

 

1º M.Diego-I.Bartolomé (BMW Compact F2000) 16:40

2º Veci-J.M.Fernandez (Lancer EVO VI) 17:02

3º J.Cabo-U.Alonso (Clio Maxi) 17:16

 

(GALERIA FOTOGRÁFICA, PINCHE EN LA IMAGEN)

Rallye Rias Baixas #CERA

 

El último fin de semana de Mayo llegaba a Galicia el Nacional de Asfalto en su tercera cita del año, y primera del periplo de las tres citas gallegas.

 

El rallye contaba con la presencia de todos los habituales del campeonato como son Pernia, Vallejo, Fuster, Vinyes y como novedadades Meira con su habitual EVO X, J.A Suarez con otro EVO X,Santi Cañizares con un tercer Suzuki Swift S1600 y Perdro Burgo que volvia al nacional con un GT3 2010.

 

La nota negativa del rallye fue la salida de carretera Meira durante la jornada del sábado.

 

La pelea entre Vallejo y Meira durante el viernes fue lo mas destacado. Ya en la segunda jornada despues del accidente Vallejo se limitó jugar sus cartas y asegurar su victoria. Estubo acompañadado en el podio por Fuster en segundo lugar y Joan Vinyes en el tercer cajón del podio.

 

Durante esta jornada también era baja Surhayen Pernia con su EVO por una salida de carretera sin consecuencias.

 

 

Clasificación final.

 

1º Vallejo-Vallejo (Porsche GT3) 01:41:25

2º Fuster-Aviño (Ford Fiesta R5) 01:42:17

3º Vinyes-Mercader (Suzuki Swift S1600) 01:44:51

 

(GALERIA FOTOGRÁFICA, PINCHE EN LA IMAGEN)

Subida al Fito

 

La Subida Internacional al Fito se celebró el pasado finde semana en la localidad de Arriondas (Asturias).  La prueba era puntuable para el campeonato de España y Campeonato de Europa de Montaña.

 

La numerosa presencia de público y el calor fue la nota predominante durante los dos dias de la prueba.

 

Simone Faggioli fue el vencedor absoluto de la subida con su Norma M 20 FC. El piloto italiano estubo acompañado en el podio por Milo Benes y Andres Vilariño.

 

Dentro del Campeonato de España los ganadores finales fueron:

Categoria I: Andres Vilariño (Osella 2000)

Categoria II: Javi Villa (BRC B-49)

Categoria III: Raul Borreguero (Mosler MT 900 R)

 

(GALERIA FOTOGRÁFICA, PINCHE EN LA IMAGEN)

 

Rallye de Guriezo

 

Arrancaba el Campeonato de Cantabria de Rallyes con el Rallye de Guriezo, primera cita de dicho campeonato.

 

Muy buena lista de inscritos con 55 equipos en velocidad y 17 equipos en la regularidad.

 

Los tramos se disputaban a doble pasada en cada uno de los cuatro que habia.

 

Los hermanos Cabo, Dani Peña y su nuevo DS3, y la vuelta de Raba a la competición eran buenos motivos para acercase a disfrutar de la prueba.

 

Clasificación final.

 

1º Cabo-Noriega (C2 S1600) 42:24

2º Peña-Celis (Citroen DS3 R3) 42:43

3º Raba-Martinez (Lancer EVO-IX) 42:51

 

(GALERIA FOTOGRÁFICA, PINCHE EN LA IMAGEN)

Rallye Islas Canarias. #CERA

 

El Campeonato de España de Rallyes de Asfalto (C.E.R.A), inaguraba su calendario como es habitual estos ultimos años, en las Islas Canarias.

 

Este año tras caerse del ERC, la prueba acaparaba todos los focos de información tras invitar a Juha Kankkunen (Campeon del Mundo en 1986,1987,1991 y 1993) y Didier Auriol (Campeón del Mundo en 1994), los dos correrian con sendos Citroen Xsra WRC del equipo D-Max Racing.

 

La prueba contó con la presencia de Luis Monzón, Xevi Pons, Pernia y también Sergio Vallejo que estrenaba aquí su recien adquirio Porsche 997 GT3 2010.

 

También como es habitual participaba JM Ponce con su BMW M3.

 

Dentro del equipo Auto-Laca participaba Yeray Lemes con un Ferrari 360 rallye, de cara a recuperar ritmo para su participación en el Rallye de Portugal.

 

Clasificación final.Internacional.

 

1º Auriol-Giraudet (Citroen Xsara WRC) 01:54:01

2º Vallejo-Vallejo (Porsche 997 GT3 2010) 01:59:05

3º Ponce-Larrode (BMW M3) 02:00:27

 

Clasificación final Campeonato de España

 

1º Cruz-Bonilla (Porsche 997 Gt3 Rallye) 01:56:14

2º Lemes-Sosa (Ferrari 360 Rallye) 01:56:26

3º Pernia-Garcia (Lancer EVO-X) 02:00:28

 

(GALERIA FOTOGRÁFICA, PINCHE EN LA IMAGEN)

 

 

 

 

6º Solo Escort

 

El pasado sábado 8 de Marzo se celebro la sexta edición del Solo Escort.

 

En la primera especial de la mañana arrancaban 16 equipos en velocidad y 3 en regularidad.

 

En la lista de inscritos destacaban "Cohete" Suarez, Pablo Lopez y Lolo Garcia, también hubo participación Belga a cargo de tres equipos con sendos MK-II.

 

La victoria final fue para Yannick Bodson-Hugues Lecomte.

 

Clasificación final.

 

1º Bodson-Lecomte (Ford Escort Mk II) 38:48

2º Palou-Ibañez (Ford Escort Mk II) 40:46

3º Alvarez-Bravo (Ford Escort Mk II) 41:11

 

(GALERIA FOTOGRÁFICA, PINCHE EN LA IMAGEN)